Как научиться играть на пианино за один день


Музыка

Хотите самостоятельно научиться играть на пианино/фортепиано/синтезаторе? Смею утверждать, что и самостоятельно и за один день научиться играть на пианино... можно. А что здесь может не получиться? Двумя руками, точнее десятью пальцами может не получиться, точнее не может получиться за один день. А вот что-то простое - да легко! Возможно среди ваших знакомых найдутся люди утверждающие обратное... они вам скажут дескать слух нужен, учиться в музыкальной школе нужно, ещё чего-нибудь нужно... Так вот из всего что нужно обязательным является только одно - желание.

Немного начальной теории.

Пианино с вертикальными струнами, фортепиано с горизонтальными, синтезатор с электронными - всё суть одного и того же. Тыкай пальцами по клавишам, да извлекай оттуда звуки.

Музыкальный слух. Стоит вам натыкать знакомую мелодию, так вы сразу поймёте, когда промахиваться начнёте это относительный музыкальный слух. Стоит вам наловчиться определять тональность мелодии и начинать её с нужной ноты так это уже абсолютный музыкальный слух. Оба развиваются в процессе музицирования.

Ноты. Звуки определенной тональности, каждой ноте есть по клавише на пианино.

Итак, для того что бы начать игру на пианино вам нужны:

  • пианино;
  • ноты;
  • компьютерная программа визуализирующая последовательность звучания нот.

Долгожданная практика.

  1. Находим на просторах интернета музыкальные файлы с расширением *.mid или *.kar;
  2. Находим там же программу Synthesia, или идём сюда и спрашиваем у меня и первое и второе;
  3. Открываем файл в программе;
  4. Методом научного тыка отключаем в программе те или иные инструменты, пока не останется тот, который несет в себе основную композицию;
  5. Заучиваем последовательность нажатия клавиш по ниспадающему каскаду клавиш-нот на экране и по мере роста уверенности и ловкости в пальцах правой руки подключаете в программе ещё какой-нибудь инструмент и левую руку.

А вот что получилось у меня:

Учиться, учиться и ещё раз учиться, а сайт спроси-мастера.рф вам поможет. Возьмите пример с малышей, которые учатся ходить. Много вы видели тех, кто, упав заплакал, махнул рукой - сказал/подумал "не ходить не моё" и пополз по своим делам? А занятия музыкой между прочим мышление развивает...

На главную
Яндекс.Метрика