Крыша для колодца своими руками


Сад своими руками

Часть 1. Проект и чертёж.

Здравствуй, Мастер! Прочитав эту пошаговую инструкции, ты узнаешь, как сделать крышу для колодца своими руками.

Я, как, наверное, любой рукодел, считаю себя чрезвычайно жадным и ленивым. Жадный от того что не вижу смысла переплачивать за то, что легко делается своими руками, а ленивый потому что лень переделывать, всегда хочется, что бы с первого раза получалось.

Так вот, для того что бы получилось с первого раза нужно разработать проект. В обязательные условия проекта включены:

  • «ДДД» материалы;
  • Лёгкость изготовления конструкции;
  • Надёжность конструкции;
  • Красивый (как минимум симпатичный) внешний вид.

«ДДД» материалы (дешёвые, доступные, долговечные).

Самый доступный материал для строительства, по моему мнению, это дерево. Поэтому делать крышу для колодца буду из брёвен, досок и возможно нескольких кусков рубероида (или пикипойки) в кровельной части, но принцип проектирования разумеется подойдёт для любых других материалов. Брёвна будут из ближайшего леса, доски покупные. На самом деле у меня просто осталась куча необрезных досок, которым необходимо найти применение. Долговечность обеспечится дубовым основанием, непосредственно настил крыши, за счёт простоты конструкции можно будет в течении 2-3 часов перестелить на другой из обрезков дерева, что тоже своего рода долговечность. К тому же вся конструкция будет на открытом воздухе, что исключает загнивание.

Лёгкость изготовления конструкции.

С деревом работать достаточно просто, небольшие трудности могут возникнуть с брёвнами, под которые будут выбраны молодые дубки, диаметром 10-15 см. Дуб как известно порода твёрдая, пилить и рубить придётся вручную. Всё крепление между собой будет выполнено с помощью саморезов, кроме этого брёвна будут крепится к колодцу с помощью шпилек, шайб и гаек. В конструкции будет предусмотрен ворот для ручного подъёма воды, с возможностью сбора/разбора непосредственно в смонтированную конструкцию. Для ворота потребуется два куска гладкой арматуры с резьбой и один без резьбы, четыре радиальных шариковых подшипника, два опорных подшипника, три куска трубы диаметром 20-25 мм и несколько гаек с шайбами.

Надёжность конструкции.

Особые требования к надёжности крыши над колодцем не к чему, единственное это обеспечить устойчивость и на финише обработать какими-нибудь лакокрасочными и антисептическими материалами. Надёжность ворота будет обеспечена применением металлических деталей.

Красивый внешний вид.

Красивый внешний вид будет рождаться в процессе проектирования.

 

Эскиз крыши для колодца.

С общей концепцией всё ясно, теперь нужен эскиз.  Вооружаюсь карандашом, стёркой, листком бумаги и поисковой строкой Яндекса. Разглядываю картинки на запрос «крыша для колодца» и рисую эскиз, сначала в воображении, затем на листке бумаги.

Отсутствие симметрии в расположении стоек вызвано тем что их три, так как конструкция по своей сути «табурет» на трёх ножках, который стоит на отмостке. Что бы головой не стукаться о низ крыши закладываю высоту оной от отмостки немного более своего роста с кепкой. Декор в данный момент не принципиален, однако оставляю пространство для декорируемого манёвра на будущее, т.е. зазоры между брёвен и ж/б кольцом плюс сучки на брёвнах. Освещение также «не горит», всё это будет делаться по мере финансовых поступлений.

3D моделирование крыши для колодца.

Мастер, если ты всё ещё не разрабатываешь чертежи своих задумок в 3D-виде, то ты сильно отстал от жизни! Немедленно устанавливай соответствующее программное обеспечение! Рекомендую AutoCAD. Но он платный. А бесплатно только пиратский. Но я тебе вовсе не рекомендую пользоваться им, который можно скачать на сайте rutracker, который технически закрыть невозможно.

Итак, предположим ты внял моим рекомендациям и купил лицензированный буржуйский AutoCAD за сто тыщ мильонов. Тогда тебе пригодится следующая пошаговая инструкция создания 3D модели крыши для колодца.

Создаю новый чертёж.

Перехожу в рабочее пространство «3D моделирование» (пиктограмма шестерёнки с выпадающим списком).

Создаю в пространстве «Модели» два видовых экрана - для наглядности демонстрации (Вид – Конфигурация видового экрана – Два ВЭ: вертикально).

Инструментами «Цилиндр», «Конус», «Объединение», «Вычитание» создаю верхнее ж/б кольцо (высота 90 см, внутренний диаметр 70 см, толщина стенки 8 см) и отмостку (наружный диаметр 93 см, толщина наружного края 10 см, толщина внутреннего края 20 см). Это уже существующие конструктивы в моём прекрасном будущем саду.

Инструментами «Многоугольник», «Круг», «Смещение», «Полилиния», «Цилиндр» где-то в сторонке создаю треугольник вписанный в окружность диаметром 50 см, по вершинам треугольника располагаю окружности диаметром 10 см (это горизонтальная проекция расположения стоек), все окружности вместе объединяю снаружи треугольным периметром (это горизонтальная проекция подстропильных досок толщиной 25 мм),  каждую окружность в отдельности изнутри треугольного контура обрамляю «коротышами» досок-дюймовок, размещаю стойки высотой 1.9 м на каждую окружность.

Инструментами «Область», «Выдавить», «Переместить» создаю из проекций досок 3D тела высотой 10 см и перемещаю их вровень с верхом стоек, всю полученную конструкцию перемещаю на ось колодца так что бы низ стоек был в одном уровне с верхом отмостки.

Инструментами «Многоугольник», «Смещение», «Точка», «Дуга» создаю шестиугольник с вершинами по центру верха стоек, создаю наружные подобия шестиугольника со смещением 5 см и 30 см, создаю две точки на крайних левых вершинах наружных шестиугольников и одну по центру конструкции в уровне верха стоек, изменяю вид на «Спереди» и поднимаю центральную точку на 50 см, среднюю на 9 см, через три точки провожу дугу.

Удаляю два внутренних шестиугольника и среднюю точку. Инструментами «Поделить», «Полилиния», «Зеркальное отражение» создаю две точки на дуге делящих дугу на три равных отрезка (это один из способов рисования точек), создаю полилинию с вершинами в этих точках и в начале/конце дуги (это контур обрешётки будущего кровельного настила), изменяю вид на «Сверху», «Зеркальным отражением» создаю ещё пять полилиний – контуров, соединяю все свободные вершины полилиниями-шестиугольниками в «паутинку».

Мастер, незаметно для себя ты освоил основу построения 3D модели! Поэтому я более не буду описывать нудные процедуры, просто смотри на изображения и делай так же. Или скачай готовое решение.

«Паутинка» на крыше - это рёбра стропильной конструкции. Т.е. сначала из обычных линий я создаю каркас-основу, затем разворачивая ПСК по трем точкам, опираясь на этот каркас, создаю дюймовые доски в нужной плоскости. Крепится доски будут на саморезах, поэтому все сопряжения досок и их нахлесты создаю заранее. На поперечины стропильной конструкции накидываю рейки 25х25, для того чтобы обеспечить ровную укладку черепицы.

Вот и черепица. Сделана она из досок дюймовок. Крайние доски в каждой секции будут запилены под углом, чтобы обеспечить стык, который, однако герметичным не будет. И здесь есть три пути, первый это использовать куски рубероида, второй – покрыть всю кровлю пикипойкой, и третий, к которому я более всего склоняюсь – оставить как есть. Дело в том, что абсолютная водонепроницаемость не к чему, а вот без абсолютной проветриваемости может произойти загнивание. Сверху короткий шпиль, который будет представлять из себя кусок трубы с пробкой в верхней части. Он нужен для крепления провода.

Фонарики конечно придадут красивый вид моему будущему прекрасному вечернему саду, но что они из себя будут представлять мне пока не понятно. Поэтому их вид и положение в дальнейшем может поменяться, пока же это многогранные фигуры, немного похожие на разновидность китайских фонариков. 6 штук, по одному на каждый угол крыши.

Нижнюю часть кровли закрою полосами из ДВП, листы которой у меня так же остались. Сплошным куском конечно было бы проще, но ДВП через неделю другую искорёжится и сплошной волнистый лист будет выглядеть некрасиво, а так все искорёженные «кривули» будут словно они так задуманы. Между полосами шириной 10 см оставляю зазоры шириной 1 см для вентиляции и обитания мелкой фауны.

Всё! Проект первой очереди строительства готов, теперь самое время подумать над конструкцией ворота (ударение на первую «о»). А конструкция очень проста, несмотря на то что я планирую использовать несколько подшипников, и предусмотреть сборку/разборку ворота в уже смонтированные стойки. Конструкция ворота «в деталях» пока понятна только мне, тебе Мастер, она прояснится в следующей статье.

Ради интереса «отправляю» все элементы 3D модели в соответствующие слои, задаю им цвет и создаю визуализацию. Довольно симпатично, однако в реальности будет несколько «проще», обязательно будут щели до 5 мм, стойки и некоторые доски рассохнуться и в них появятся трещины, возможно будет коррекция в размерах некоторых деталей, кроме всего обязательно найдётся что-нибудь неучтённое и т.д. Но есть несколько очень важных «НО» для чего я вообще создаю 3D проект крыши для колодца. Это … в следующей статье Мастер, в следующей…

Напоследок пара полезных советов. Отдельные чертежи на раскрой пиломатериала не делаю это для меня лишнее, модель и компьютер всегда под рукой. А вот что бы «сколоть» любой размер с любой детали и в любом направлении, я эту деталь смещаю в сторону от всей конструкции, меняю ПСК так что бы плоскость системы координат оси X, 0, Y была в плоскости, на которую нужно вывести размер и вывожу размер. Простой способ изменить ПСК это перетащить мышкой значок ПСК на плоскость 3D-тела. Обрати внимание, Мастер, на то где лежит значок ПСК и куда направлены его оси X, Y на следующем рисунке. И размеры дощечки находятся где?

И ещё один совет. Любую фигуру можно представить 3D-телом, алгоритм следующий:

  • из линий рисую наружный контур;
  • разворачиваю ПСК на каждую плоскость наружного контура и инструментом «ОБЛАСТЬ» создаю область;
  • полностью замкнутое пространство из областей командой «ПОВЕРХНАПОЛНИТЬ» преобразую замкнутое пространство в 3D-тело.

Так я создал фонарики.

На главную
Яндекс.Метрика